[L'indirizzo mail di docenti e impiegati sono costruiti secondo la forma Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.]

DIREZIONE

Dirigente - Pier Paolo Eramo: legale rappresentanza; gestione delle risorse finanziarie e strumentali; responsabilità dei risultati del servizio; comunicazione esterna; direzione, coordinamento e valorizzazione delle risorse umane; relazioni sindacali; qualità dei processi formativi; collaborazione con le risorse culturali, professionali, sociali ed economiche del territorio; promozione della libertà di insegnamento, della libertà di ricerca e innovazione metodologica e didattica, della libertà di scelta educativa delle famiglie e del diritto all'apprendimento degli alunni. Curriculum del dirigente e dati sulle assenze del personale sono reperibili in questa pagina.

Direttrice dei Servizi Generali e Amministrativi - Maria Teresa Tallarico: responsabilità dei servizi generali amministrativo-contabili; organizzazione dell’attività del personale amministrativo e ausiliario; coordinamento, promozione delle attività e verifica dei risultati; istruzione, predisposizione e formalizzazione degli atti amministrativi e contabili

Gruppo di direzione
Maria Romano (prima collaboratrice vicaria, responsabile scuola secondaria), Giovanni Cattabiani (secondo collaboratore, responsabile scuola primaria); Giulia Cavaliere, Franca Guerra, Lucia Spinazzi, Daniela Brunini, Anna Maria Angelozzi, Chiara Caselli, Lucia Cassinari, Ilaria Casalini, Marcella Gussoni, Cecilia Del Chicca, Stefania Rastelli, Alberta Montanari, Cosima Bonfrate

COORDINATORI DI CLASSE

Funzioni: presidenza dei consigli di classe e coordinamento di tutte le attività curricolari ed extracurricolari; coordinamento della programmazione; coordinamento dei rapporti scuola-famiglia e scuola-territorio; controllo di regolarità degli scrutini e tenuta del registro dei verbali.

Scuola primaria – classi parallele
Classi prime: Veronica Barbacovi
Classi seconde: Giovanna Vezzani
Classi terze: Marilena Lazzaro 
Classi quarte: Maddalena Colla
Classi quinte: Maria Rosaria Magarielli

Scuola secondaria
1A Claudia Cattivelli- 2A Alessandra Colli - 3A Mimma Bonfrate
1B Marcella Gussoni- 2B Maria Chiara Montani - 3B Donatella Fontana
1C Lara Reggi - 2C Stefania Rastelli - 3C Daniela Brunini
1D                 - 2D Marianna Munerotto- 3D Sofia Castello
1E                  - 2E Lia Maselli - 3E Elisabetta Rapacciuolo
1F Chiara Zanetti - 2F Gloria Geminiani - 3F Franca Guerra
1G Antonella Anania - 2G Laura Verdi - 3G Pietro Soncini 

AREE STRATEGICHE

1. Didattica

Italiano
Primaria: Giulia Cavaliere
Secondaria: Franca Guerra con Marianna Munerotto

Storia e geografia
Primaria: 
Secondaria: Donatella Fontana

Cittadinanza, Competenze sociali e civiche
Primaria: 
Secondaria: Sofia Castello con Marcella Gussoni, Daniela Brunini, Alessandra Colli, Maria Romano

Matematica
Primaria: Lucia Spinazzi (Rally di matematica)
Secondaria: Daniela Brunini

Scienze, ambiente, salute
Primaria: Giovanna Vezzani (responsabile dipartimento e laboratorio), Oria Sassi (educazione ambientale)
Secondaria: Cosima Bonfrate (responsabile dipartimento e laboratorio), Annamaria Cirasella (educazione ambientale)

Lingua straniera e progetti internazionali
Primaria: Chiara Caselli (responsabile dipartimento), Roberta De Giuli (aula di inglese, progetti internazionali)
Secondaria: Annamaria Angelozzi

Tecnologia, didattica digitale
> Team digitale di Istituto
Cosima Bonfrate (animatrice digitale, responsabile laboratorio 3D)
Scuola primaria: Dario D’Angelo (coordinatore dipartimento tecnologia e assistenza tecnica piano terra), Federico Scroccaro (assistenza tecnica II piano, responsabile laboratorio PC e carrelli tablet), Sabrina Rotundo (strumenti DSA), Lucia Spinazzi.
Scuola secondaria: Annamaria Angelozzi (responsabile Aula Pandora), Chiara Zanetti, Marcella Gussoni, Elisabetta Rapacciuolo (progetti di cittadinanza digitale), Milena Ughetti (coordinatrice dipartimento tecnologia e responsabile laboratorio piano terra)
> Altri incarichi: Giovanni Cattabiani (assistenza tecnica I piano primaria), Anna Maria Cirasella (responsabile laboratorio II piano secondaria), collaboratrici I piano (gestione carrelli aula Pandora)

Arte e immagine
Primaria - Alberta Montanari (eventi atrio, laboratorio di arte)
Secondaria - Michela Biavardi

Musica, progetti musicali e teatrali, teatri della scuola
Primaria - Nunzia Viceconte (responsabile teatro primaria, progetti musicali)
Secondaria - Rachele Zurro (dipartimento di musica e strumento, progetti musicali), Marcella Gussoni (progetti teatrali), Patrizio Borlenghi (responsabile teatro secondaria)

Laboratori didattici e biblioteche
Biblioteche: Mariangela Priori (primaria), Stefania Rastelli con Gilda Godi (secondaria)
Tessitura: Paola Berini e Paola Ghirardi
Falegnameria:

Educazione fisica e palestre
Primaria - Alessandra Pizzoni (progetto Giocampus, responsabile palestra scuola primaria)
Secondaria - Claudio Cattani (coordinatore dipartimento e palestra scuola secondaria); Federico Sani (orienteering e accoglienza prime)

Religione cattolica: Lucia Cassinari (primaria); Cosetta Imbrogno (secondaria)

Didattica per competenze scuola primaria: Giovanni Cattabiani (responsabile), Giulia Cavaliere, Veronica Barbacovi, Desiano Pangallo, Giovanna Vezzani, Marilena Lazzaro, Annalisa La Torre, Maddalena Colla, Oria Sassi, Lucia Spinazzi, Maria Rosaria Magarielli, Cecilia Comani

2. Inclusione e benessere

Bisogni Educativi Speciali, benessere degli alunni, laboratori di recupero
Primaria: Lucia Cassinari
Secondaria: Chiara Zanetti e Cecilia Del Chicca

Alunni con DSA
Primaria: Lucia Cassinari e Sabrina Rotundo (laboratorio Help4U e potenziamento)
Secondaria: Ilaria Casalini (laboratorio Help4U)

Alunni con disabilità e docenti di sostegno
Primaria: Nunzia Viceconte
Secondaria: Ilaria Casalini (laboratori), Cecilia Del Chicca (giocomotricità)

Cittadini non italiani, intercultura
Primaria: Giovanni Cattabiani con Stefania Carrera e Luisa Tunesi (laboratorio L2)
Secondaria: Marcella Gussoni e Cecilia Del Chicca

Bullismo e cyberbullismo: Elisabetta Rapacciuolo

3. Valutazione della scuola (SNV)

Giulia Cavaliere e Dario D’Angelo (primaria); Maria Chiara Montani (secondaria)

INCARICHI SPECIFICI

  • Formazione classi prime: Annalisa La Torre con Concetta Cannatà, Maria Teresa Berzioli e Desiano Pangallo (primaria); Chiara Zanetti con i docenti non impegnati nell'esame di stato
  • Orario docenti: Giulia Cavaliere (primaria); Antonella Anania e Claudio Cattani (secondaria)
  • Sostituzioni: Maddalena Colla e Monica Pozzati (primaria); Claudio Cattani (secondaria)
  • Orientamento secondaria: Elisabetta Rapacciuolo e Chiara Zanetti
  • Prove INVALSI primaria: Rosita Sarracco e Lucia Spinazzi
  • Scuola aperta (primaria): Maria Rosaria Magarielli
  • Sito web: Milena Ughetti; pagina facebook: Alessandra Pizzoni
  • Alternanza scuola-lavoro: Daniela Brunini
  • Mensa: Alberta Montanari
  • Laboratori post scuola: Roberta De Giuli

COMITATO DI VALUTAZIONE e TUTOR

Comitato di valutazione

  • docenti: Maria Romano, Mariangela Priori, Daniela Brunini
  • genitori: Erika Azzali, Enrica Pizzarotti
  • rappresentante USR: Alberto Berna

Tutor docenti anno di prova

  • Primaria:
  • Secondaria: Milena Ughetti
Attachments:
FileFile size
Download this file (direttiva al DSGA 2017-18.pdf)direttiva al DSGA 2017-201870 kB