AI GENITORI DEGLI ALUNNI IN ELENCO

Oggetto: prove orientativo – attitudinale per l’ammissione al corso ad indirizzo musicale a.s. 2018-2019 – convocazione del 12/02/2018

Si comunica che il giorno 12 febbraio  2018 dalle ore 14.00 alle ore 18.30 si effettuerà la prova orientativo- attitudinale per il primo gruppo degli alunni che hanno richiesto l'iscrizione alla classe prima del corso ad indirizzo musicale per l' A.S.2018/2019.

Gli alunni dovranno recarsi autonomamente presso la scuola Fra Salimbene dove saranno accolti dai docenti di strumento che li accompagneranno presso il Teatro della Scuola Secondaria Fra Salimbene, al termine della prova i ragazzi saranno prelevati dai propri genitori.

Gli alunni che sanno già suonare possono portare lo strumento e/o le partiture musicali, mentre per gli altri non è necessario nessun materiale specifico.
Gli alunni devono presentarsi nelle fasce orarie assegnate e la loro presenza è obbligatoria, gli alunni inoltre dovranno consegnare agli insegnanti di strumento il modulo allegato debitamente compilato dai genitori.
Qualora si dovesse verificare l’assenza per motivi di salute, sarà necessario presentare il certificato medico e dare tempestiva comunicazione all’ufficio alunni della Scuola Secondaria Fra Salimbene. (tel 0521234685 int.3 – Doria)
Gli assenti non giustificati saranno automaticamente esclusi dalla prova.
Al termine di tutte le prove attitudinali verrà pubblicata la graduatoria con l’elenco degli ammessi e lo strumento assegnato.

elenco dei convocati  12 febbraio 2018

Primo turno  alle ore 14.00 – SCUOLA SANVITALE

ARALDI

LEONARDO

5A

GIRALDO

KRYSTEL

5B

TROVATO

HINDI

5D

JAQUI LOZANO

EDUWARD

5A

TERENZIANI

CHIARA

5A

ALLODI

ENRICO

5A

Secondo  turno  ore 15.00

ALERIA

ANGELIQUE MAE

(SCUOLA BOTTEGO)

BONATI

MARCO

 

(SCUOLA  ADORNI)

KLARI

SABRINA

 

(SCUOLA  ADORNI)

ZAZZI

LAURA

 

(SCUOLA  ADORNI)

DESIMONI

LORENZO

 

(SCUOLA LAURA SANVITALE)

TERZO  turno  ore 16.00

BENASSI

AMEDEO

 

(CONVITTO M. LUIGIA)

 

CONFORTI

FEDERICO

 

(CONVITTO M. LUIGIA)

 

DICUSARI

CRISTIAN

 

(CONVITTO M. LUIGIA)

 

PAVIA

FEDERICA

 

(CONVITTO M. LUIGIA)

 

QUADRIO

SOFIA

 

(CONVITTO M. LUIGIA)

 

TERZI

ANDREA

 

(CONVITTO M. LUIGIA)

 

 

QUARTO turno  ore 17.00

MARUSI

ALESSANDRO

 

(SCUOLA MUNARI )

 

NARDOMARINO

PAOLO

 

(SCUOLA  EDITH)

 

VITALE

VITTORIA

 

(SCUOLA   DON MILANI)

DI NOCERA

LEONARDO

 

(SCUOLA PADRE LINO MAUPAS)

FORNARI

NORMA E.

 

(SCUOLA PER L’EUROPA)